
মঙ্গলবার ০৬ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বিভিন্ন ধরণের সাপের বিষ বিভিন্ন ধরণের থাকে। যে সাপ যতবেশি বিষাক্ত হয় ততই তার বিষের মাত্রা বেশি হয়। সেখানে কতটা কার্যকরী হতে পারে সাপের বিষের প্রতিশেধক। ভৌগলিক কারণে বিভিন্ন এলাকায় সাপের বিষের তারতম্য হয়ে থাকে। সম্প্রতি ইন্ডিয়ান ইন্সটিটিউট অফ সায়েন্সের পক্ষ থেকে একটি সমীক্ষা করা হয়েছে। সেখানে দেখা গিয়েছে একজন প্রাপ্তবয়স্ক রাসেল ভাইপার, কোবরার বিষ এতটাই বিবর্তিত হয়েছে যে তার জেরে বিষের প্রতিশেধক সঠিকভাবে কাজ করছে না। সাপের বয়সের উপর নির্ভর করে তার বিষের পরিমান স্থির করা হয়। সেখানে কমবয়সী সাপের থেকে বেশি বয়সের সাপের বিষ অনেক বেশি তীব্র হয়ে থাকে। তবে এর ব্যতিক্রমও রয়েছে।
রাসেল ভাইপার
এই প্রজাতির ছোটো সাপের বিষ বড়গুলির তুলনায় বেশি হয়। কারণ এরা জানে না কার দেহে কতটা বিষ ঢালতে হয়। ফলে প্রতিবারই এরা একই পরিমান বিষ ঢেলে দেয়। একটি গিরগিটির উপর এরা প্রায় ১০ গুন বেশি বিষ ঢালে, যা প্রয়োজন নয়।
কোবরা
এরা সারাজীবন ধরে একটি নির্দিষ্ট ধারায় জীবন অতিবাহিত করে। তবে এদের বিষ তৈরি হতেও সময় লাগে অনেকটা। ফলে এরা নিজেদের বিষ সঞ্চয় করে রাখে। প্রতিবছরই এদের বিষ বিবর্তিত হয়ে থাকে।
বিগত দিনে যে সাপের বিষ প্রতিরোধ ওষুধ ছিল তা বর্তমানে অনেকটাই বিফল হিসাবে দেখা গিয়েছে। তাই নতুন ধরণের প্রতিশেধক তৈরি করার কথা ভাবছে বিজ্ঞানীরা।
পাঞ্জাবের গুরুদাসপুরে গ্রেপ্তার পাক নাগরিক, ভারতে জঙ্গি অনুপ্রবেশ করানোর চেষ্টায় ইসলামাবাদ?
যুদ্ধের চূড়ান্ত প্রস্তুতি! বুধে রাজ্যে রাজ্যে সিকিউরিটি ড্রিলের নির্দেশ কেন্দ্রের, বাজানো হবে সাইরেন
পাক হ্যাকারদের নিশানায় সামরিক বিভাগ! তথ্য চুরির চেষ্টা, অফলাইন করা হল ওয়েবসাইট: রিপোর্ট
আর কয়েকঘণ্টায় রাজ্যে রাজ্যে তুমুল ঝড়-বৃষ্টি, আগামী কয়েকদিনেও মুহুর্মুহু বজ্রপাত! আবহাওয়ার বড় আপডেট জানুন এখনই
মালিকের গোপনাঙ্গে পোষ্য কুকুরের আক্রমণ, প্রবল রক্তক্ষণে প্রাণ গেল যুবকের, হায়দ্রাবাদে হৃদয়বিদারক কাণ্ড
“ভূতের নাচে দেবতা হয়ে ওঠা”—দক্ষিণ ভারতের প্রাচীন ভূতা কোলার গল্প
“আমার দায়িত্ব”—১৯৮৪ শিখবিরোধী দাঙ্গা নিয়ে কংগ্রেসের ভুল স্বীকার করলেন রাহুল গান্ধী
'যোগ্য জবাব', শত্রুদের বড় হুঙ্কার দিয়ে দেশবাসীর চাহিদাপূরণের অঙ্গীকার প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথের
পাকিস্তানকে কোণঠাসা করতে নয়া চাল, পাকিস্তানের প্যানেলিস্টদের আমন্ত্রণ জানানো নিয়ে বিরাট ঘোষণা
ভয়ঙ্কর, হুড়মুড়িয়ে ভেঙে পড়ল হাসপাতালের করিডর! চাপা পড়ে নিহত তিন রোগী
গঙ্গা-যমুনা-সিন্ধু নয়, জানেন ভারতের প্রাচীনতম নদী কোনটি? এখনও বয়ে চলেছে
রাজস্থানে আটক পাক সেনা, সীমান্ত পেরিয়ে ঢুকে পড়েছিলেন ভারত-সীমান্তে
নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বাস ও গাড়ির সংঘর্ষ, সজোরে ধাক্কা বাইকেরও, ভয়াবহ দুর্ঘটনা প্রাণ কাড়ল ৬ জনের
'জেনেশুনে আশ্রয় দান...', পাকিস্তানি মহিলাকে গোপনে বিয়ে করায় বরখাস্ত সিআরপিএফ কনস্টেবল মুনির আহমেদ
পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও এক কড়া পদক্ষেপ ভারতের, বন্ধ হল স্থল-আকাশপথে সব ডাক ও পার্সেল আদানপ্রদান